Остро-пёстро

"Остро–пёстро" - так называют в народе это растение с зелёными лоснящимися, сильно колючими листьями («остро») и с белыми пятнами и разводами («пёстро»), известное со времён Диоскорида. Научное его название — Расторопша пятнистая (Silybum marianum L.)

По Диоскориду на конце стебля остро-пёстро («белая колючка») «…сидит головка с шипами, похожая на головку морского ежа, но она длиннее последней. Цветки у него фиолетового цвета, а семена похожи на зёрна сафлора красильного…».

Как указывается в «Алканоне» Абуали Сино, отвар остро-пёстро (бозовард) полезен при подагре, слабости желудка и от кровохарканья. Корень, если принимать внутрь, помогает от хронического поноса и гонит мочу. Отваром корней полоскают рот при зубной боли. Из корня делают повязки на слизистые опухоли. Кроме того, Сино этим растением лечил радикулит, судороги, боли в бедре и пояснице («Алвохия»).
Химический состав семян расторопши
Лекарственным сырьём являются зрелые плоды (семена) расторопши, но лечебны и сок из травы и корень.

В семенах расторопши содержатся флаволигнаны силибин, силидианин, силикристин и др. (2,7%), до 32% жирного масла, до 0,1% эфирного масла, биогенные амины, (гистамин, тирамин), cмолы, витамин К, фактор Т (повышающий число тромбоцитов в крови). Среди флавоноидов в составе семян расторопши преобладает кверцитин.

Липидный комплекс представлен токоферолами, фосфолипидами, ацилгрицеринами. Силибин относится к группе гепатопротекторов. Препятствует разрушению клеточных мембран, что обусловлено способностью ингибировать перекисное окисление липидов в повреждённых гепатоцитах, в результате чего происходит стабилизация клеточных мембран, предотвращается потеря компонентов клетки. Препятствует проникновению в клетку некоторых гепатотоксичных веществ (в частности яда гриба бледной поганки).
Фармакологические свойства расторпши
Препараты из расторопши являются гепатопротекторами, мембраностабилизаторами, антиоксидантами, оказывают общеукрепляющее иммуномоделирующее действие.

Масло расторопши, экстракт и мука (шрот) из семян расторопши благотворно влияют на обмен веществ, повышают сопротивляемость организма к различным заболеваниям, обладают антиаллергенными и детоксикационными свойствами, благодаря уникальному набору Омега-3- полинасыщенных жирных кислот в оптимальном соотношении. Выявлено антиоксидантное, антимутагенное, мембранопротекторное, ранозаживляющее действие масла расторопши.

Практически полное отсутствие токсичности и приятный вкус плодов расторопши позволяет использовать порошок из них в качестве суррогата кофе и в производстве лечебно-профилактических хлебобулочных и кондитерских изделий.

Масло расторопши в сочетании с другими компонентами природного происхождения используется в косметических композициях для усиления обменных процессов и восстановления нормального тургора кожи, ухода за воспалённой кожей, подвергшейся термическому воздействию или действию ультрафиолетовых лучей.

На основе флаволигнанов, выделенных из семян расторопши, созданы всемирно известные препараты для лечения и профилактики гепатитов, циррозов печени, поражений токсического характера: в России — «Силибор», в Болгарии — «Карсил», в Югославии — «Силибинин», в Германии — «Легалон».

Но, как бы не были хроши лекарственные препараты, наиболее эффективными и безопасными в применении остаются натуральные семена расторопши!

Применение расторопши в народной медицине

Расторопшей с древних времён весьма успешно лечили тяжелейшие недуги. Она считалась сильнейшим средством при различных болезнях печени: циррозе, желтухе, поражениях её алкоголем, лекарствами, токсинами, радиацией.

Расторопша применяется при холециститах, воспалениях желчных протоков и желчнокаменной болезни, болезни селезёнки, щитовидки, крови, а также при отложении солей, расширении вен, отёках, водянке, ожирении, радикулите, суставных болях, геморрое, аллергических заболеваниях.

В дерматологии масло расторопши используют при лечении витилиго, псориаза, облысения, угрей.

В народной фитотерапии отвар корней применяют при зубной боли (полоскание), поносе, катарах желудка, задержке мочи, радикулите и судорогах.

Сок листьев расторопши пьют при колитах, запорах и как желчегонное и мочегонное средство.

Мука из семян расторопши снижает показатель сахара в крови, очищает кровь, помогает излечить варикоз.