Конопля всегда была на Руси одной из наиболее важных сельскохозяйственных культур и главным источником пополнения казны. Конопляное масло было наиболее часто употребляемым в пищу растительным маслом. Так было на протяжении тысячелетий.

"Конкуренцию" конопле не мог составить даже лён!

Вплоть до середины XIX века, конопляное масло играло в рационе восточных славян ту же роль, какую сейчас играет подсолнечное, а жареные семена конопли употреблялись вместо семечек.

Конопля (лат. Cannabis) — род однолетних лубоволокнистых растений семейства "коноплёвые". Ранее, по мере изменения классификации, коноплю относили к шелковичным, тутовым и крапивным. Растение конопля ключает в себя один полиморфный вид — конопля посевная, ранее разделявшийся на два или три вида.

К наркотическим веществам, приготовленным из конопли, часто применяется транслитерация с латинского названия — каннабис.

Разновидности конопли

Согласно современной классификации, род Конопля включает в себя один вид с двумя подвидами:

1. Cannabis sativa subsp. sativa — конопля посевная

2. Cannabis indica subsp. indica (Lam.) E.Small & Cronquist — конопля индийская

Ранее выделялся третий вид — конопля сорная (Cannabis ruderalis Janisch.), но сейчас эта комбинация не имеет самостоятельно ранга и является синонимом Cannabis sativa subsp. sativa.

Использование конопли посевной

Конопля посевная описана еще в 19-ом и 20-ом томах «Естественной истории» Плиния Старшего (Plinius Maior, 23 или 24—79 гг. н. э.), который упоминает её использование как прядильного, пищевого и лекарственного растения.

Упоминается, что конопляные семена — хорошее средство для лечения запора у домашних животных, сок травы помогает от отита, а корень можно использовать в качестве припарок от боли в суставах, подагры и ожогов.

Конопля имеет богатую историю использования человечеством в качестве: пищи (семена и масло), материала для изготовления бумаги, одежды, обуви, верёвок, канатов, тросов и ниток (стебли растения состоят из весьма прочных волокон - пенька).

Конопля впервые описана в Китае ок. 2800 г. до н.э. (Шень Нун), в Россию конопля занесена скифами не позднее V в. н.э. Конпля имела большое промышленное и сельскохозяйственное значение с XV по начало XX веков. В настоящее время посевы конопли значительно сокращены.

Единая Конвенция ООН 1961 года включила коноплю в список наркосодержащих растений и обязывает правительства стран-участников строго контролировать ее выращивание.

В России возделывалась преимущественно конопля обыкновенная или посевная (Cannabis sativa), которая традиционно выращивалась в центральных областях России и никакими наркотическими свойствами не обладала.

В конце XIX века выращивание конопли составляло основной заработок крестьян Орловской, Калужской, Курской, Черниговской, Могилёвской и отчасти Минской губерний.

По сведениям "Энциклопедии Брокгауза и Эфрона", в Европейской части России в конце XIX века производилось около 140 тыс. тонн пеньки, что составляло около 40% производства пеньки в Европе.

В ходе раскулачивания крупные хозяйства, занимавшиеся коноплеводством оказались раздроблены на мелкие (0,1—0,15 га) участки, обрабатываемые вручную и способные удовлетворить только внутрихозяйственные нужды.

К началу 1930-х годов «коноплеводная отрасль сельского хозяйства в Средневолжском крае, так же, как и в других коноплеводных областях СССР переживает упадочное состояние», выражающееся в «сокращении посевных площадей, низких урожаях, сокращении товарной доли валовых сборов».

Большая советская энциклопедия 1937 г. сообщает, что «Социалистическая реконструкция сельского хозяйства резко изменила лицо отсталого коноплеводства в СССР. Развернувшееся стахановское движение в сельском хозяйстве, в частности среди коноплеводов, обеспечило более высокие урожаи конопли.

14.03.1936 было проведено специальное совещание руководителей партии и правительства с передовиками по льну и конопле. Ряд стахановцев-коноплеводов были награждены орденами Союза.

После 1934 г. посевы конопли начали восстанавливаться, и если в 1934 г. посевная площадь конопли была 598 тыс. га, то посевы ее в 1936 г. занимали 680 тыс. га, составляя 4/5 всей мировой площади под коноплей.

Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) (март 1934) за посевы конопли на усадебных, приусадебных и пойменных угодьях, крестьянам предоставлены специальные льготы и преимущества.

Заготовка пенькового волокна из конопли в СССР в 1933-34 гг. достигала 39,4 тыс.т и в 1934-35 гг. — 44,9 тыс. т; производство конопляного масла (из семян) в СССР в 1933 г. составило 5,0 тыс. т, а в 1934 — 6,3 тыс. т.»

Конопля являлась одной из основных сельскохозяйственных культур СССР. Такой ее статус был подтвержден помещением листьев конопли вместе с колосьями пшеницы и соцветиями подсолнечника в центр снопа внутри главного фонтана страны — «Дружба народов» на ВДНХ.

Фонтан был возведен в 1954 г., однако через 7 лет — в 1961 г. СССР ратифицрует прогибиционистскую Конвенцию ООН «О наркотических средствах», инспирированную США.

Согласно Конвенции, растение cannabis объявлено, наряду с героином, опасным наркотиком и растением, не имеющим никакой практической ценности (какая чушь!), его предписано всячески уничтожать.

В настоящее время промышленное культивирование конопли в России сильно затруднено из-за множества бюрократических препятствий и жёстких требований к охране посевов. Засеянные коноплей площади пока невелики, но неуклонно увеличиваются из года в год.

Появились энтузиасты этого поистине уникального и полезного для человека, от корней до "макушки", растения. Их стараниями понемногу возраждается коноплеводство, некогда приносившее в казну государства более половины дохода.

Вновь обретает популярность, почти забытое, конопляное масло, в качестве пищевого растительного масла и высокоценного диетического продукта, а конопляное семя все активнее используется в качестве лекарственного средства (конопляного молочка).

Матерка - женское растение конопли

Женская "особь" конопли (матерка) отличается от мужского растения (посконь) формой соцветий (короткий сложный колос), более низким ростом, более густой листвой и более поздними (на 40—50 дней) сроками созревания.

Волокно матерки мягче и эластичнее, но несколько менее прочно, чем посконное. Психотропные продукты из матерки содержат значительно больше ТГК и считаются более ценными.

Отличить матерку от поскони можно ещё до начала цветения по чашечковидным цветочным почкам с маленькими усиками (зачаточными пестиками). У мужских цветочных почек форма ромбовидная, а усики отсутствуют.

Посконь - мужское растение конопли

Посконь (также замашка, дерганец) - мужское растение конопли отличается от женского (матерка) формой соцветий (метёлка), более высоким ростом и тонким стеблем, менее густой листвой и более ранними (на 40—50 дней) сроками созревания. Отличить посконь от матерки можно ещё до начала цветения по ромбовидной форме почки и отсутствию «усиков» (зачаточных пестиков).

Поскольку посконь поднимается раньше матерки и затеняет её, мешая расти, её принято удалять в самом начале цветения. Механизировать этот процесс до сих пор не удалось, поэтому современные коноплеводы избегают сеять двуполые сорта конопли, предпочитая однодомные и феминизированные.

В русском крестьянском хозяйстве посконь ценилась невысоко, так как холст из неё получается грубый и жёсткий. Основное достоинство посконного волокна — повышенная прочность. В старину из него вили тонкие морские канаты — лини и тросы. По свидетельству американского писателя Германа Мелвилла («Моби Дик»), гарпунный линь из посконной пеньки толщиной 17 мм выдерживал вес до 2 800 кг и использовался для охоты на китов.

Психотропные продукты из поскони содержат очень мало ТГК и не считаются ценными. Существует мнение, что листья поскони можно курить, пока растения не сбросили пыльцу; однако эффект от такого курения минимален.