Из ягод калины исстари готовят соки, настойки, варенья, компоты, их замораживают и сушат, используют в качестве начинки для пирогов и пр. Объясняется это её особой биологической ценностью: в ярко-красных ягодах калины в два раза больше аскорбиновой кислоты, чем в цитрусовых, а по содержанию солей железа они превосходят лимоны и апельсины в пять раз. Калина также богата витаминами А и Е. Используют полезные свойства калины и в косметологии. Из калины делают кремы и маски для лица, используют, как тонизирующее, восстанавливающее и омолаживающее средство.
Калина обыкновенная
Калина — кустарник высотой до 4 м с серовато-бурой корой.

Плоды (ягоды) калины — шаровидные (яйцевидные), ярко-красные костянки до 12 мм в диаметре, с крупной, плоской косточкой, занимающей большую часть плода.

Цветет калина в мае-июле, плоды терпкие на вкус, горьковатые; после промораживания горьковатый вкус исчезает; созревают в августе-сентябре.
Общие сведения
Распространена калина в европейской части России, встречается на Кавказе, в Крыму, Восточном Казахстане и Западной Сибири.

Размножается калина семенами. Плоды собирают в фазу полной биологической спелости, в сухую погоду, срезая вместе с плодоножками, складывают в корзины, ящики и отправляют на сушку. Сушат в тени, на чердаках, под навесами, связывая в пучки и подвешивая. После сушки плоды отсортировывают, хранят их на стеллажах в мешочках, пакетах, сухих помещениях.

Кору калины собирают весной в период сокодвижения, до распускания почек, когда она легко отделяется.

Хранится сырье в бумажных пакетах или холщевых мешочках в сухом прохладном месте до 5 лет.
Диетические (лечебные) свойства
Лекарственными свойствами обладают кора и плоды калины.

Отвар коры применяют в качестве кровоостанавливающего, спазмолитического, антисептического средства и при маточных кровотечениях.

Плоды калины – это диабетический продукт. Ягоды содержат сахара, дубильные и пектиновые вещества, эфирное масло, аминокислоты; богаты аскорбиновой, уксусной, валериановой кислотами, витаминами A, Е, P, K, а также фитонцидами, убивающими болезнетворные микробы.

Настой плодов — витаминное, общеукрепляющее, потогонное и слабительное средство. Витаминный чай из ягод калины обладает общеукрепляющим и успокаивающим действием.

В традиционной (народной) медицине кору калины применяют при золотухе, плоды — при повышенном кровяном давлении, кашле и как слабительное средство.

Плоды калины используют в свежем виде, а благодаря большому количеству пектиновых веществ (растительному загустителю), для приготовления киселей, желе, мармелада, пастилы, наливок, идут они в начинку для пирогов. Ягоды можно хранить в сушеном, замороженном виде или засыпанными сахаром.

Калина обыкновенная является отличным медоносом.

О лечебном значении калины красной имеются сведения в древних травниках (XVI в.), в которых ей приписываются ценные, целебные свойства: улучшает работу сердца, оказывает мочегонное действие, полезна при неврозах, сосудистых спазмах и повышенном кровяном давлении (гипертонии).