Зверобой считался лекарственным растением еще в Древней Греции и Риме. О нем писали Гиппократ, Диоскорид, Плиний Старший, Авиценна. В народе его называют травой от 99-ти болезней, и практически не было лечебного сбора, в который не включали бы зверобой в качестве основного или вспомогательного лекарственного средства.

Зверобой - описание

Зверобой (лат. Hypericum) — род растений из семейства Зверобойные (Hypericaceae) порядка Мальпигиецветные (Malpighiales). Зверобой - многолетнее травянистое растение с тонким прямостоячим ветвистым стеблем.

Листья зверобоя супротивные, мелкие, овальные или продолговатые, цельнокрайние, с просвечивающими железками в виде черных точек, сидячие.

Цветки золотисто-желтые с черными точками, в густых щитковидных соцветиях.

Плод — трехгранная коробочка, раскрывающаяся тремя створками, с мелкими семенами.

Цветет зверобой в июне — августе.

Зверобой растет на лугах, опушках, в негустых лиственных и сосновых лесах на песчаных склонах, вырубках, залежах, у дорог в южной половине лесной и в лесостепной зонах Западной Сибири.

В России встречается несколько видов зверобоя. Наиболее распространены в европейской части России — зверобой обыкновенный или продырявленный (Hypericum perforatum L.) и зверобой четырёхгранный (Hypericum quadrangulum L.). Оба эти растения — многолетние травы с сохраняющимися корневищами. первого вида подземный стебель двугранный, плотный, листья с обильными просвечивающими желёзками.

У второго вида стебель четырёхгранный, полый, листья с редкими просвечивающими желёзками.

Цветы у обоих видов жёлтые. Оба вида считаются в народе целебными, и настойка этих растений употребляется от многих болезней.

Название свое зверобой получил благодаря своему "наркотическому" воздействию на организм некоторых видов животных. Согласно энциклопедическому словарю Брокгауза и Эфрона - "зверобой обыкновенный вызывает болезненные явления у животных: головокружение, расширенность зрачков и общую притупленность, но смертного исхода не замечено".

Фармакологические свойства зверобоя

Трава зверобоя обладает многосторонними фармакологическими свойствами. Наиболее активными соединениями являются флавоноиды, оказывающие спазмолитическое действие на гладкие мышцы желчных протоков кишечника, кровеносных сосудов и мочеточников.

Флавоноиды увеличивают отток желчи, препятствуют застою желчи в желчном пузыре и тем самым предотвращают возможность образования камней, облегчают желчеотделение в двенадцатиперстную кишку. Кроме того, флавоноиды купируют спазмы толстой и тонких кишок, восстанавливают нормальную перистальтику, улучшая тем самым переваривающую способность желудочно-кишечного тракта.

Зверобой не только снимает спазм кровеносных сосудов, особенно капилляров, но и оказывает капилляроукрепляющее действие. Препараты зверобоя улучшают венозное кровообращение и кровоснабжение некоторых внутренних органов, а также повышают диурез в результате уменьшения напряжения стенок мочеточников и непосредственного увеличения фильтрации в почечных клубочках.

Дубильные вещества растения оказывают легкое вяжущее и противовоспалительное действие.

Применение зверобоя в медицине

Надземная часть зверобоя. В отечественной медицине отвар зверобоя применяют при лечении легких, желудочно-кишечного тракта, болезнях печени, меноррагии, геморрое, венерических и кожных заболеваниях.

Настойка зверобоя используется при заболеваниях полости рта.

В народной медицине применяется сок растения — при бронхиальной астме, простудных заболеваниях, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гипотонии, цинге, колите, стоматите, гингивите, желчно-каменной болезни, заболеваниях почек, циститах, недержании мочи у детей, гастритах, кровавых поносах, заболеваниях печени, желтухе, нервных заболеваниях, головной боли, малокровии, маточных кровотечениях, геморрое, кашле, при пониженном аппетите, ревматизме.

Листья зверобоя заживляют раны и злокачественные язвы, оказывают диуретическое действие.

Цветки зверобоя. Настой — от кашля, при удушье, асците, сердечной недостаточности; наружно — для лечения ревматизма. Эфирное масло — для лечения ожогов, питириаза лица, язвы голени, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Масло зверобойное (наружно) — как ранозаживляющее средство, внутрь — по рекомендации врача при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Семена зверобоя оказывают сильное слабительное действие и обладают антибактериальной активностью.

Трава зверобоя входит в состав мочегонных, вяжущих, противоревматических и других сборов.