Ромишия (боровая матка, ортилия однобокая)

Боровая матка распространена в европейской части России, Западной и Восточной Сибири, на Украине, в Беларуси. Растет преимущественно в хвойных, смешанных, реже – лиственных лесах, в горах на высоте до 1300 м над уровнем моря.

По виду боровая матка напоминает мелкую поросль березы (такие же мелкие блестящие листья). Это многолетнее травянистое растение со стелющимися стеблями, мелкими зелеными цветками, собранными в однобокую поникшую кисть. Венчик у цветка зеленоватый или белый, почти колокольчатый. Цветет боровая матка в первой половине лета. Для лечения используют все растение (листья, стебли, корни, цветки).

Состав ортилии однобокой

Боровая матка содержит иридоид, монотропеин, кумарины, смолы, сапонины, горькие вещества, много дубильных веществ, флавоноиды, хиноны, фенолы и их производные, винную и лимонную кислоты, витамин С.

Из-за большого количества одного из главных активных веществ – иридоидных гликозидов – боровая матка имеет в свежем виде необычный для растений запах рыбы, исчезающий при сушке. Вероятно, разгадка в хитиновом покрове рыб и земноводных, тоже имеющие в своем составе иридоиды, благодаря чему имеют тоже запах и сверкание всеми цветами радуги.

Флавоноиды придают настоям и настойкам из боровой матки приятный золотистый цвет и нежный вкус, недаром раньше траву заваривали и пили как чай.

Весь этот комплекс биоактивных веществ способствует укреплению стенок капилляров, уменьшению воспалительных процессов, борется с вирусами, бактериями и грибками, обезвреживает канцерогенные вещества, снижает риск катаракты у людей с диабетом, предупреждает самопроизвольный аборт, рубцует язвы.

Название "боровая матка" исходит вероятно из следующего: матка - производительница живых организмов в животном мире и произрастает в боровых лесах. Сама трава способствует воспроизводству и человека.

Применение ромишии в народной медицине

Боровая матка с давних пор использовалась в народной медицине, а в начале 2003 года на нее и на способ применения боровой матки даже была официально утверждена нормативно-техническая документация Минздравом РФ.

Боровая матка широко используется в народной медицине как средство лечения гинекологических заболеваний воспалительного характера. Ее применяют при бесплодии, кровотечениях, инфантилизме матки, эрозии шейки матки, аднекситах, эндометритах, спаечных процессах и непроходимости труб, нарушении менструального цикла, нарушении овуляции (выхода яйцеклетки), токсикозах беременности, фибромах и миомах матки с обильным кровотечением.

Настои, отвары, настойки из травы употребляют внутрь как мочегонное средство при циститах и заболеваниях почек. Отвар листьев применяют как ранозаживляющее, гемостатическое, вяжущее, после родов, при кровохарканье, геморрое, для лечения гнойных ран. Настой листьев пьют при поносе.

Боровую матку по праву называют истинно женской травой, но она также успешно лечит и заболевания мужской половой сферы (хронический простатит, аденома простаты, все воспалительные процессы мочеполовой сферы).

Настои и овары боровой матки

Для лечения используются настойки, настои и отвары боровой матки.

Настойка боровой матки: 5 столовых ложек сухого измельченного сырья боровой матки залить 500 мл водки и настаивать в темном месте в течение 15 дней, периодически встряхивая. Принимать по 30-40 капель 3 раза в день за час до еды.

Настой боровой матки: 2 столовых ложки измельченных сухих листьев боровой матки залить 2 стаканами кипятка, накрыть крышкой, укутать и настаивать в течение 15 минут, процедить. Пить по 0,5 стакана 4 раза в день за 30-40 минут до еды.

Отвар боровой матки: 2 столовых ложки измельченных сухих листьев и цветков боровой матки залить 300 мл воды, поставить на огонь и кипятить в течение 5-10 минут. Затем дать настояться под крышкой 30 минут и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Отвар и настой боровой матки назначаются не только внутрь, но и для спринцеваний.