Зерно - основа питания и "фундамент" здоровья любого народа, а к России, которая всегда была "зерновой житницей" Запада, это относится в первую очередь. Злаки являются самыми первыми растениями окультуренными человеком. За миллионы лет совместного существования и эволюции организм человека "научился" получать все самое необходимое для полноценной жизнедеятельности из зерна. Отказавшись от употребления в пищу цельного зерна, человек сознательно обрекает себя на болезни! Нет продукта, который смог бы компенсировать отсутствие в нашем питании всех частей и компонентов цельного зерна.

Продукты питания из цельного зерна злаковых культур

Компания "Диамарт" занимается научной разработкой и производством продуктов питания высокой биологической ценности из цельного зерна злаковых культур. Продукция компании отличается высоким содержанием клетчатки (пищевых волокон), природных витаминов и минералов. Продукты питания торговой марки "Диамарт" помогают поддерживать работоспособность всех систем организма на должном уровне, даже в неблагоприятных для здоровья человека условиях большого города, где практически все продукты питания - это "высокотехнологичная еда" промышленного производства.

Употребление в пищу продуктов "Диамарт" нормализует работу органов пищеварения и обмен веществ. Цельнозерновые каши "Диамарт" помогают привести свой вес в норму естественным способом. Из обойной (обдирной) муки грубого помола, производимой компанией "Диамарт", вы сможете позволить себе любую выпечку, не опасаясь набрать лишние килограммы.

У каждого народа, имеющего развитую культуру и древние национальные традиции, существовала своя стройная и рациональная система питания, обусловленная климатом, укладом жизни, религией и национальными особенностями этого народа. Так было и на Руси. Но, современная цивилизация, привнесла в наш образ жизни совершенно чуждые нам черты. Одна из них - небрежное отношение к своему питанию.

Исходный посыл такого отношения понятен: время - деньги. Чем меньше времени будет затрачено на питание, тем больше возможностей заработать больше денег, обеспечить себе карьеру и успех. Посыл этот понятен, но не логичен. Ведь, как известно, здоровье за деньги не купишь. Когда нет здоровья, никакие деньги не в радость.

Наши предки оставили нам в наследство, отшлифованную веками, стройную систему питания, которая максимально подходит для нашего организма. Более того, соответствует российскому менталитету и духовности. Эта система основана на другой формуле: здоровье тела и души - вот истинное богатство. Нет ничего дороже собственного здоровья, здоровья наших детей и наших близких.

Основой питания на Руси всегда были злаки. В них есть все, что нужно нашему организму. Диетологи всего мира обеспокоены коренным изменением структуры питания современного человека. В нашем питании практически отсутствует клетчатка и грубые пищевые волокна. Наша пища бедна витаминами и минералами. Основу питания, большинства людей, составляет мягкая, легкоусвояемая, жироуглеводистая рафинированная еда.

От этого страдает, прежде всего, наше пищеварение. Неправильная же работа органов пищеварения, в свою очередь, ведет к нарушению обмена веществ и патологическим изменениям во всех жизненно важных органах.

Этим, в частности, обусловлено "омоложение", в последние годы, многих тяжелых заболеваний. Резко увеличилось количество сердечнососудистых, аллергических, онкологических и др. болезней. Признаки сахарного диабета наблюдаются даже у малолетних детей. Это прямые следствия неправильного питания.

По словам, тех же, диетологов, если бы в нашей пище было больше клетчатки, натуральных витаминов (в их естественной природной форме) и жизненно необходимых макро- и микроэлементов, мы бы жили намного дольше и чувствовали бы себя значительно лучше. Природа позаботилась о нашем здоровье. Все эти жизненно важные компоненты имеются в цельном зерне злаковых и бобовых культур.

Исходя из вышесказанного, наиболее ценным продуктом питания для ежедневного поддержания здоровья на должном уровне и хорошего самочувствия является нерафинированная мука, представляющая собой цельносмолотое (без отходов) зерно пшеницы (либо ржи). Цельнозерновой хлеб, приготовленный из такой муки (грубого помола) признан сегодня диетологами во всем мире "диетическим продуктом №1", т.к. хлеб является единственным продуктом питания употребляемым человеком ежедневно пратически с каждым приемом пищи, который никогда не приедается. Соответственно, благодаря употреблению в пищу цельнозернового хлеба человек, не прикладывая никаких дополнительных усилий, может полностью удовлетворять потребности собственного организма в основных биологически активных компонентах, необходимых для здоровья: клетчатке, минеральных веществах, витаминах, аминокислотах и др.

Цельнозерновая пшеничная мука "Диамарт"

Цельнозерновая пшеничная мука Диамарт Цельнозерновая пшеничная мука "Диамарт" является первой (и пока единственной) нерафинированной пшеничной мукой изготовленной на основании ГОСТА (ГОСТ Р 52189-2003). Пшеничная мука "Диамарт" является уникальным диетическим продуктом питания и готовится специально для применения с общеоздоровительной и профилактической целью для людей, заботящихся о состоянии собственного здоровья и здоровья своих близких.

Во многих развитых странах (Англия, Германия, США, Нидерланды, Бельгия и др.) хлеб из цельнозерновой муки грубого помола уже давно (примерно в середине 80-ых годов прошлого столетия) был официально признан наиболее эффективным профилактическим и лечебным средством в борьбе с такими "эпидемиями 21-го века", как ожирение, сахарный диабет, рак, заболевания сердца и сосудов, аллергические реакции и некоторых других тяжелых заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов в организме. Все эти болезни, собственно, и являются прямым следствием кардинально изменившейся за последние десятилетия структуры питания человека. "Повальная" и чрезмерная рафинация продуктов питания и замещение, удаленных в процессе этой рафинации, "балластных веществ" их химическими "аналогами" привела к дефициту в организме натуральных биологически активных компонентов и нарушению естественных обменных процессов.

Ставшая для нас уже давно привычной, рафинированная белая мука "высших сортов" представляет собой не что иное, как очищенный от "посторонних примесей" чистый крахмал - наиболее легкоусвояемые нашим организмом углеводы, которых в рационе питания современного человека, и без того, переизбыток. Нашему же организму для его полноценной жизнедеятельности (а значит и для здоровья и хорошего самочувствия) требуются именно те вещества, которые мы, в процессе приготовления сортовой муки, из зерна удаляем в виде отрубей, "обозвав" их (наверное, для самоуспокоения) "балластными". Это пшеничный зародыш (главный источник в нашем рационе витамина Е - мощнейшего антиоксиданта), семенные оболочки (основной поставщик макро- и микроэлементов в их естественном и "понятном" для нашего пищеварения виде, в также витаминов группы В), алейроновый слой (источник ценного белка и незаменимых аминокислот) и другие не менее ценные периферийные части цельного зерна пшеницы.

Ячмень, наряду с пшеницей, являются самыми древними культурными растениями на земле. Ячмень наиболее полно собрал в себе именно те витамины и микроэлементы, которые так необходимы человеку для нормальной жизнедеятельности и здоровья. Зерно ячменя на 5-6% состоит из клетчатки, так необходимой нашему желудку и кишечнику. Клетчатка нормализует пищеварение и выводит из организма все вредные продукты распада.

В составе ячменя почти полный набор витаминов. В ячменном зерне содержится витамин А, почти все витамины группы В, витамины D, E, PP. К уникальным свойствам ячменя можно отнести его способность очищать организм от токсинов и шлаков. Простым употреблением ячменных и перловых блюд можно избавиться от аллергии. В зернах ячменя содержатся природные антибактериальные вещества, в том числе и лизин (незаменимая аминокислота, участвующая в образовании белка), оказывающий противовирусное действие.

В старину на Руси при помощи ячменя избавлялись от запоров и лишнего веса, от кашля и простуды. Сегодня ячмень рекомендуют больным диабетом и артритом, при заболеваниях желчного и мочевого пузырей, почек и печени. Ячмень помогает при простатите и геморое. В древнем Риме гладиаторы получали преимущественно ячменную пищу. Их называли

"Hordearii", буквально - "ячменные мужчины". От них требовались сила и выносливость. Платон называл в качестве идеальной пищи ячмень и пшеницу. В школе Пифагора, который требовал от своих учеников концентрации и сообразительности, ячмень был основным продуктом питания. Петр Первый признавал ячневую кашу, как "самую спорую и вкусную.

Каша "Ячневая" с отрубями и зародышем отличается тем, что все полезные вещества и микроэлементы представлены в ней в натуральной, естестывенной и привычной для усвоения нашим организмом форме.