Пока мы здоровы, мы редко задумываемся о том, что и как мы едим. Заболев, мы начинаем искать самый эффективный лекарственный препарат от нашего недуга, некую чудодейственную "пилюлю", которая решит все наши проблемы. Увы, не решит. Практика показывает, что человек начав принимать таблетки, продолжает принимать их всю жизнь. К сожалению, мы часто забываем о таком эффективном лечебном средстве, как еда. Еще Гиппократ говорил, что "еда должна быть нашим лекарством, а лекарство - едой". Наша пища - это самое надежное и безотказно действующее лечебное средство.

Лекарственные препараты, как правило, устранив симптомы (подчеркиваю, лишь симптомы) одного заболевания, создают условия для возникновения нескольких. Медики называют это: побочный эффект. Я бы, назвал это: "инвестиции в фармакологическую промышленность, за счет собственных органов". Поэтому, я призываю везде, где это возможно, заменять медикаментозное лечение, лечебным (диетическим) питанием.

С момента нашего рождения, все наши органы, и все клетки нашего организма, получают все необходимое для роста и регенерации из пищи. От наличия (или отсутствия) в пище всего самого необходимого: незаменимых аминокислот (8 аминокислот наш организм неспособен синтезировать), белков, витаминов, жиров, углеводов, активных микроэлементов, зависит состояние наших внутренних органов и наше здоровье.

Если же мы заболели, значение правильного и рационального питания значительно возрастает, т.к. для борьбы с болезнью, нашему организму требуется большее количество активных компонентов пищи. Значение диетического (лечебного) питания, в момент болезни, огромно. В наш организм должно поступать более 50 незаменимых компонентов пищи, синтезировать которые наш организм не способен. Это: 8 незаменимых аминокислот, большая часть витаминов и минеральных веществ, некоторые жирные кислоты и др.

Остальные активные микроэлементы, необходимые организму, способна синтезировать микрофлора нашего кишечника и некоторые органы. Для этого им тоже необходимы определенные условия, т.е. нужный состав пищи. Например, наши кишечные бактерии не могут существовать без грубых пищевых волокон (клетчатки, целлюлозы и пр.). А ведь именно на них, на наших микроскопических "помощниках", лежит ответственность за состояние нашего здоровья. Считается, что 80% иммунитета "находится" в кишечнике.

Незаменимые компоненты должны регулярно поступать в наш организм с пищей. Это понятно. Лучше всего, чтобы и заменимые компоненты поступали с едой, т.к. их синтез в организме сильно затрудняет работу внутренних органов и способствует развитию различного рода нарушений в их работе. Проще говоря, диетическое питание - это строго определенное соотношение в рационе питания всех его компонентов. В научной (и околонаучной) литературе можно найти множество формул такого сбалансированного питания. На мой взгляд, лучше, если такую формулу каждый выведет для себя сам. Нужно только научиться "прислушиваться" к своему организму и вдумчиво относиться к своему рациону питания.
Рекомендации по организации сбалансированного питания

Старайтесь не употреблять в пищу тех продуктов, вред которых для организма не вызывает сомнения: сладкие (особенно яркие) газированные напитки, жевательные резинки (по результатам всех исследований, это самый вредный продукт), полуфабрикаты с большим количеством ингредиентов и "пищевых" добавок, торты и пирожные, алкоголь и т.д. Употребляйте больше натуральных продуктов: овощей и фруктов, злаковых и бобовых культур, растительных масел, ягод и орехов, рыбы и печени и т.д. Помните, что натуральный продукт и суррогат из этого продукта, это, как говорят в Одессе, "две большие разницы".

К примеру, печеночный паштет, приготовленный дома, с лучком и нерафинированным подсолнечным маслом - полезный продукт. Тот же паштет, выпускаемый нашей пищевой промышленностью - просто "адская смесь" консервантов, красителей, вкусовых добавок и других "пищевых" наполнителей. Русские пельмени, из полезного продукта, наши производители превратили в продукт, поднимающий уровень холестерина в крови, и нарушающий пищеварение (магазинные пельмени - это, вообще, разговор для отдельной темы).

Готовьте дома, из натуральных продуктов. Ваше здоровье и здоровье близких вам людей будет благодарностью вам, за потраченное время. Рациональное и сбалансированное питание - гарантия крепкого здоровья и активного долголетия. Правильное питание повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, улучшает умственную и физическую трудоспособность. Питайтесь правильно и будьте здоровы.